Военно-историческая выставка

Военно-историческая  выставка была создана в 1985 году по инициативе учителя труда Резниковой  Риммы Абрамовны, учащихся  ГБОУ СОШ №  133  и ветеранов   311 Двинской стрелковой дивизии. Римма Абрамовна вместе со своим воспитательским классом создали «группу Поиска». Ребята получили поисковое задание,  в которое входило: сбор материалов по истории  дивизии, ее боевых действиях в годы ВОВ и розыск ветеранов, служивших  в  дивизии в разные годы.

311-я стрелковая Двинская Краснознамённая ордена 2-ой степени Суворова дивизия была сформирована в 1941 году как дивизия кировского народного ополчения и только потом стала 311 стрелковой дивизией».    Фашисты называли эту дивизию «черной», бойцы же дали ей имя: лесисто-болотистая, непромокаемая, незамерзающая.  Долгим и трудным был путь 311-й к победе. Он пролегал от Чудово в России до Берлина в Германии. Около 870 дней дивизия защищала Ленинград, 200 дней – провела в боях за освобождение Новгорода и Пскова, 150 дней – Белоруссии, Литвы, Латвии, 80 дней – Польши и 90 дней – Германии.

Учащиеся нашей школы побывали  в городе Кирове, Любани,  Даугавпилсе.   Встречались с ветеранами, побывали на местах сражения, возлагали цветы на могилы погибших солдат.  В результате этой работы был воссоздан   боевой путь прославленной дивизии. Были собраны архивные материалы, газетные и журнальные статьи военных лет, письма, воспоминания ветеранов боевых действий , их личные вещи.

Военно-историческая  выставка  и по сей день является центром   учебно-воспитательной работы. Знание истории страны, духовных истоков, подвига народа  очень важно для понимания всех происходящих в ней событий сегодня.  Стало традицией проводить   особый «Урок мужества», когда ребята ведут экскурсию по стендам выставки. А это прекрасная  возможность для целенаправленного воспитания  граждан и патриотов России, людей которые гордятся своей Родиной, бережно хранят память ,готовы приумножить её славу, как их отцы и деды.

Дата последнего обновления страницы 25.06.2017