Фольклорная экспозиции "Круголетье"

В 2006 году по инициативе директора школы Лаврентьевой Татьяны Александровны и педагогов дополнительного образования Силаевой Татьяны Николаевны и Петровой Надежды Сергеевны была открыта фольклорная музейная экспозиция «Круголетье». На базе экспозиции стали проходить интерактивные мастер-классы, занятия вертепного театра «Петрушка», занятия кружка фольклора.

Почему так важно изучать народное творчество? Народное творчество – это процесс создания народом новых культурных ценностей, воплощения их в художественных произведениях, представляет интересный источник познания родного языка, народного быта и средство воспитания подрастающего поколения. В фольклоре можно найти все для всестороннего развития детей. Он образен, а потому развивает ребенка духовно и эмоционально, будит в нем воображение, чувство красоты и гармонии, несет в себе жизнерадостность. Приобщение к фольклору, его выразительность дают возможность раскрыть для детей сложившиеся национальные и общечеловеческие ценности.  В  любом, даже самом маленьком произведении – будь то потешка, песня, прибаутка или народная игра – видны эпоха, быт, национальный колорит. Все это дает первые ростки понимания наших корней – любви и привязанности к маме, родному дому, к родной стране.

Свое название, «Круголетье», экспозиция получила потому, что вся экспозиция разделена по временам года.  Какие пелись песни по весне, какими ремеслами занимались зимними вечерами, в какие игры играли осенью, какие наряды шили по весне – ко всему можно прикоснуться, попробовать, смастерить, сшить и сплясать. А  участие и подготовка к народным праздникам стали для нас  традиционными. В этом году  «Круголетье» готовится стать школьным  музеем.

Дата последнего обновления страницы 25.06.2017