Психолого-педагогическое сопровождение

На базе ГБОУ СОШ № 133 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района действует Психолого-педагогический консилиум (ППк), который является формой взаимодействия представителей администрации, учителей / воспитателей и специалистов психолого-педагогического и социального сопровождения, с целью:

- создания специальных образовательных условий для обучающихся с ОВЗ/инвалидностью (далее - обучающиеся с ОВЗ/инвалидностью) в соответствии с рекомендациями ТПМПК г. Санкт-Петербурга /ИПР/ИПРА;

- оказания психолого-педагогической и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основной общеобразовательной программы, развитии и социальной адаптации.

Состав ППк

Председатель ППк:

заместитель директора по УВР – Малиновская Елена Николаевна

члены ППк:

заместитель директора по воспитательной работе – Бырся Оксана Ильинична;

педагог-психолог – Капурина Оксана Александровна;

учитель-логопед – Чикова Ольга Леонидовна;

социальный педагог – Нестерова Мария Викторовна;

учителя, воспитатели, родители (законные представители).

Задачи деятельности консилиума:

- выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого-педагогического сопровождения;

- разработка рекомендаций по организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся;

- консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого-педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

- оценка эффективности оказания помощи В соответствии со статьей 42 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в ред. от 07.05.2013 № 99-ФЗ) психолого-педагогическая помощь предоставляется обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации.

Психолого-педагогическая помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся.

Основанием для оказания психолого-педагогической помощи являются:

- Заключение ТПМПК г. Санкт-Петербурга, ИПРА, заключение ППк ГБОУ СОШ № 133 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга.

- Согласие родителей (законных представителей) обучающихся на оказание психолого-педагогической помощи.

Как записаться на обследование в ППк ГБОУ СОШ № 133 с углубленным изучением иностранных языков Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Чтобы получить консультацию по вопросу о необходимости организации ППк или записать ребёнка на прохождение ППк школы родитель (законный представитель) обучающегося может:

- обратиться непосредственно к председателю ППк – Малиновской Елене Николаевне: malyana99@mail.ru

- записаться на консультацию к педагогу-психологу - Капуриной Оксане Александровне; oksana.kapurina@yandex.ru

Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения

План работы психолого-педагогической службы

ГБНОУ "Школа здоровья и индивидуального развития" Красногвардейского района Санкт-Петербурга