Добрый день, уважаемые учителя, ученики и родители!

Я - школьный педагог-психолог Оксана Александровна Капурина, приветствую Вас!

На этой странице вы узнаете, чем я занимаюсь, а также в каких случаях можно обратиться за помощью.

Так же внизу страницы вы сможете найти форму записи на приём.

График моей работы: Пн-Пт с 8:00 до 15.00. Ср. с 8:00 до 16:00. Консультации для родителей: Понедельник с 14:00 до 16:00

Мой сайт https://nsportal.ru/oksana-kapurina

Группа в VK https://vk.com/dvij133

Многие родители не знают, кто же такой психолог и каковы его функции, чем он занимается, зачем проводит с детьми диагностики.

Школьный психолог – это психолог-консультант, который работает как со школьниками любых возрастов, так и с преподавателями, консультируя по различным вопросам и помогая решать личные и общественные задачи.

Психолог школы, в первую очередь, заботится о психическом здоровье учащихся, путем создания для них комфортной среды.

Педагог-психолог диагностирует особенности и уровень психологического развития ребенка. Результаты психодиагностики полезны как для педагогов, так и для родителей.

• Психодиагностическая работа проводится по нескольким направлениям:

• Развитие интеллекта;

• Степень развития процесса познания;

• Оценка способностей к адаптации и эмоционального состояния;

• Определение мотивации;

• Наличие личностных отклонений (для подростков);

• Профориентационный анализ;

• Адаптация и дезадаптация в школе;

• Детские страхи и эмоциональные проблемы у детей и подростков;

• Задержка и нарушения развития;

• Коррекция детско-родительских отношений;

• Коррекция нарушений, возникших вследствие развода родителей;

• Психосоматические расстройства у детей и подростков;

• Проблемы возрастных периодов и возрастных кризисов у детей и подростков;

• Суицидальное подростковое поведение;

• Диагностические готовности к школьному обучению;

Педагог-психолог, работающий в школе, не является медиком и не занимается лечением детей с помощью медикаментов, он не может ставить диагноз, но вправе обратить внимание родителей и учителей на проблемы в развитии психически здорового ребенка и помочь их устранить педагогическими и психологическими приемами. К таким проблемам могут относиться трудности в обучении, усвоении программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи и др.

Функции педагога психолога:

• Выявлять учащихся с теми или иными трудностями (усвоение программы, общение со сверстниками, отношения с педагогами, родителями, несформированная учебная мотивация, высокий уровень тревожности, страхи, т.д.).

• Помогать учащимся, родителям и педагогам справиться с такими трудностями.

• Содействовать классному руководителю в выявлении и учете личностных особенностей учеников его класса.

• Оказывать помощь в разрешении конфликтов между родителями и учителями, ребенком и учителем (в таких ситуациях психолог является третьей, независимой стороной, защищая интересы ребенка).

Информация о ребенке, полученная педагогом-психологом, является закрытой и не разглашается без согласия родителей третьим лицам.

Уважаемые родители, Вам необходимо помнить, что психолог не решает за Вас Ваши бытовые проблемы, а вот объяснить, как они влияют на ребенка, он может. Психолог – это не тот человек, который может дать готовый совет или перечень рекомендаций «что нужно делать», выполняя которые Вы быстро справитесь с проблемой. Ведь каждый человек индивидуален, поэтому специалист подскажет, на что обратить внимание, порекомендует те или иные методы воспитания, поможет понять ошибки, разобраться в эмоциях и чувствах.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Родителям, ущащимся и педагогам:

Как справиться со стрессом перед экзаменами

Взаимодействие с родителями

Дистанционное обучение, рекомндации психологов

Как правильно выбрать профессию

Как привить ребенку любовь к чтению

Как сплотить классный коллектив

Кодекс поведения в конфликте

Методические рекомендации по профилактике суицида среди детей и подростков

Правила эффективного общения родителей с детьми

Ребенка дразнят в школе