Школьный музей "Круголетье"

Школьный музей «Круголетье» - музей русского народного быта. Экспозиция музея воссоздает традиционный интерьер крестьянской избы, в которой представлены подлинные предметы, использовавшиеся в крестьянском быту: инструменты для печи, кухонную утварь, предметы рукоделия, плотницкие инструменты и прочее. Кроме того, учащиеся школы на занятиях дополнительного образования по фольклору изготовили поделки в русских традициях, некоторые из поделок (куклы, обереги, игрушки) вошли в фонд музея и находятся в экспозиции. Помимо работы на основной экспозиции, в музее проводятся временные выставки. Кроме того, школьный музей за короткое время работы уже стал досуговым центром для учащихся, в музее собраны настольные игры для спокойного отдыха на переменах и после уроков.

Начало формирования фондов музея - 2006г., когда в школе появился кабинет фольклора. Преподаватели, ученики и их родители приносили в школу сохранившиеся предметы старины. Именно эти предметы составили основу фондов школьного музея, который был открыт в 2016г. Сегодня мы готовы принимать посетителей, неравнодушных к своим корням и истокам, по предварительной договоренности с заведующим музеем.

Добро пожаловать в школьный музей «Круголетье»!

ПОДРОБНЕЕ О МУЗЕЕ

Положение о школьном музее

Паспорт музея образовательного учреждения

Свидетельство музея образовательного учреждения