Отделение дополнительного образования детей (ОДОД)

Палатова Ксения Александровна - руководитель ОДОД

2018 год – год 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России. Первые организационные формы внешкольной работы возникли в России еще в конце XIХ века как единичные учреждения, созданные прогрессивными русскими педагогами. На государственном уровне о развитии внешкольного образования в России заговорили в 1917 году, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. 1918 год принято считать годом рождения государственной системы внешкольных учреждений. Именно в этом году были созданы первые государственные внешкольные учреждения: Станция юных любителей природы в Москве и художественная студия в Петрограде. Сегодня дополнительное образование является неотъемлемой частью образовательного пространства ребенка и одним из приоритетных направлений российской образовательной политики, представляя собой уникальную социокультурную системную практику, способствующую развитию потенциала как отдельной личности так и общества в целом.

Документы:

Мониторинг: