Актуальные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 992 "Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2022 № 993 "Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.11.2022 № 1014 "Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования"

План внеурочной деятельности начального общего образования

План внеурочной деятельности основного общего образования

План внеурочной деятельности среднего общего образования

Рабочие программы по внеурочной деятельности

Аннотация к рабочим программам по внеурочной деятельности

Логика построения модели ВД в образовательной организации

Методические рекомендации

• ВД-образовательная деятельность, направленная на достижение планируемых результатов освоения ООП (предметных, метапредметных и личностных).
  • Может предусматриваться использование ресурсов других организации.
  • Часы ВД рекомендуется использовать на социальное, творческое, интеллектуальное, общекультурное, физическое, гражданско-патриотическое развитие обучающихся.
  • Реализация однои из трех моделеи планов: с преобладанием учебно-познавательнои деятельности; с преобладанием педагогической поддержки обучающихся; с преобладанием деятельности уч. сообществ и воспитательных мероприятий.
  • При формировании Плана ВД целесообразно предусмотреть часть, рекомендуемую для всех обучающихся:
    • -1 час в неделю –на занятия «Разговоры о важном»
    • -1 час в неделю –на занятия по формированию функциональной грамотности
    • -1 час в неделю –на занятия, направленные на удовлетворение профориентационных интересов и потребностей.
  • ФОП НОО –1 час (+ функциональная грамотность в коммуникативном направлении)
  • ФОП ООО –1 час (+ система ВД может включать в себя… внеурочную деятельность по функциональной грамотности (один из разделов Плана ВД); профориентационые мероприятия -в разделе Плана ВД по развитию личности)
  • ФОП СОО –1 час (+ профориентация через профили)

Письмо Минпросвещения России от 15.08.2022 N 03-1190 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по реализации цикла внеурочных занятий "Разговоры о важном")

1 час в неделю из возможных 10 часов внеурочнои деятельности рекомендуется отводить на внеурочное занятие "Разговоры о важном".

Проект "Разговоры о важном" направлен на развитие ценностного отношения школьников к своеи родине - России, населяющим ее людям, ее уникальнои истории, богатои природе и великои культуре.

Ответственными за организацию и проведение внеурочных занятии "Разговоры о важном" являются классные руководители и советники по воспитанию…

Проведение 34 занятии в течение учебного года оплачивается как 34 часа внеурочнои деятельности.

Расписание внеурочной деятельности (1-4 класс)

Расписание внеурочной деятельности (5-11 класс)